Тягач тянет по горизонтали связку бревен массой 10 т с силой 40кН .Чему равно ускорение связки,если

коэффициент трения между бревнами и дорогой равен 0,3? 0,5?

Ответы на вопрос

Отвечает Маханов Никита.

Cила трения равна 
Fтр = μmg = 100 кН * μ

В первом случае Fтр = 30 кН. Результирующая сила 40 - 30 = 10 кН.
Ускорение по второму закону Ньютона a = F/m = 1 м/с2

Во втором случае Fтр = 50 кН - больше силы тяги. Тогда вся система покоится, ускорение 0.