Вычислить удельные теплоемкости Cp и Cv 1)гелия и 2)азота, принимая эти газы за идеальные.


Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.
теплоемкость при постоянном объеме
Сv=iR/2
i число степеней свободы
R- универсальная газовая постоянная
R=8.31 Дж/К*моль
для гелия , газ одноатомный i=3    Cv=3R/2
для азота -2х атомный газ  i=5     Cv=5R/2
теплоемкость при постоянном давлении
Cp=Cv+R формула Майера
для гелия 
Ср=3R/2+ R=5R/2
для азота
Ср= 5R/2+R=7R/2