При изобарном нагревании газа от Т1 = 288 К до Т2 = 340 К потребовалось количество теплоты Q1 = 5

кДж, при изохорном нагревании – равное Q2 = 3,56 кДж, Какой объем занимает газ при температуре T1 = 288 К и давлении p = 19,6 кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Очеретный Иван.
Q1=5*10^3 Дж   Q2=3.56*10^3 Дж   Т1=288 К    Т2=340 К    р=19,6*10^3 Па  V=?
==========
Изобарный
Q1=(i+2)*v*R*ΔT/2
Изохорный
Q2=(i/2)*v*R*ΔT
Q1/Q2=(i+2)/i
i=2/(Q1/Q2-1)=2/(5/3.56-1)=5
Газ двухатмный
v=2*Q1/(7*R*ΔT)
V=2*Q1*T1/(7*p*ΔT)=2*5*10^3*288/(7*19.6*10^3*(340-288))=0.4 м³
=======================