Ядро, ле­тев­шее с не­ко­то­рой ско­ро­стью, раз­ры­ва­ет­ся на две части. Пер­вый оско­лок летит

под углом 90° к пер­во­на­чаль­но­му на­прав­ле­нию со ско­ро­стью 20 м/с, а вто­рой — под углом 30° со ско­ро­стью 80 м/с. Чему равно от­но­ше­ние массы пер­во­го оскол­ка к массе вто­ро­го оскол­ка

Ответы на вопрос

Отвечает Вебер Лёша.
Надо сначала найти ортогональную составляющую скорости второго осколка. Она равна его полной скорости, умноженной на синус угла к скорости ядра. vо=80*sin(30)=80*0.5=40м/с
Исходя из закона сохранения импульса получаем m1v1=m2v2, значит m1/m2=v2/v1; m1/m2=40/20=2. То есть второй осколок в два раза легче первого.