Определите количество теплоты , которое потребуется для нагревания и плавления 5 м3 (5 метров

кубических) льда от температуры -15 градусов до температуры 0 градусов. Даю много баллов
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Энергия нам нужна на:
1) нагрев
Q_1=cm \Delta t

2) плавление
Q_2=\lambda m

Массы льда у нас нет. Достанем ее из плотности и объема.
m=\rho V

В итоге получаем:
Q_o=Q_1+Q_2=\rho V(c \Delta t+\lambda) =\\ Q_o=900\cdot5(2100\cdot(0-(-15))+3,4\cdot10^5)=167175 \cdot 10^4 J

Ответ: 1671,75 МДж