На одной полке было в 4 раза больше книг, чем на другой. Когда с первой полки взяли 5 книг, а на

вторую поставили 16 книг, то на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг было сначала на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисов Анатолий.


4х-5=х+16

4х-х=5+16

3х=21

х=21:3

х=7

7*4=28(книг)-на первой полке

Ответ: на первой полке было 28 книг, на второй полке было 7 книг.