Найди значения выражения 1/3+4/5-1/12;2/7-1/6+1/9


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Тут легче поменять местами 4/5 и -1/12, тогда:
1/3-1/12+4/5 = 1*4/12 - 1/12 + 4/5 = (4-1)/12 + 4/5 = 3/12 + 4/5 = 1/4 +4/5 = 1*5/20 +4*4/20 = (5+16)/20 = 21/20 = 1,05

2/7-1/6+1/9 = 2*6/42 - 1*7/42 +1/9 = (12-7)/42 + 1/9 = 5/42 + 1/9 = 5*3/126 + 1*14/126 = (15+14)/126 = 29/126 = 0,23

\\вроде так