Первый день продали 240 кг картофеля что составляет 3\ 8 всего количество. второй день продали 7\16

кг картофеля .сколько картофеля осталось продать

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтемов Эльдар.

Сначала приводим дроби к наименьшему общему знаменателю:
3/8=6/16
Затем узнаём сколько кг картофеля составляет 1/8:
1/8=80кг картофеля, так как 240:3=80кг
Дальше складываем дроби:
6/16+7/16=13/16кг картофеля продали
Узнаём сколько осталось продать:
16/16-13/16=3/16кг картофеля
3/16кг=120кг картофеля
Ответ:осталось продать 120кг картофеля.
Как то так.