Для двух котельных был сделан запас угля. Одна котельная в течение месяца расходует 1/9, а вторая –

1/15 запаса угля. Какую часть угля израсходуют обе котельные за 4 месяца?

Ответы на вопрос

Отвечает Сакулина Вера.

Решение:
Прибавим оба числа, приведя их к общему знаменателю:45
1/9+1/15=5/45+3/45=8/45 -получилось что обе котельные в месяц тратят 8/45 запасов угля.
И второе нужно 8/45 умножить на 4 месяца, то есть 8*4/45=32/45

Ответ: Обе котельные потратят 32/45 запасов угля