Задача:На верхней полке книг столько,же сколько на средней,а на нижней-столько,сколько на верхней и

средней вместе.Сколько всего книг на этих трёх полках,если на нижней 16 книг? Закончи схематический чертёж к задаче и реши её Схематический терчёж:В..-----.Ср.Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Айдарқұл Ерсұлтан.

На первой полке 16
На верхней и средней 2х=16
х=8.
Значит на верхней и средней по 8 книг на каждой.
Значит всего книг 8+8+16=32 книги.
По действиям:
1) 16:2=8
2) 8+8+16= 32
Или даже проще сразу так:
На средней и верхней столько же книг, сколько и на нижней.Значит олучаем выражение
16+16= 32 (книги) 
_____________
Надеюсь понятно написала)