Начерти два квадрата так, чтобы площадь одного была в 9 раз больше, чем площадь второго, а в сумме

их площади составляли 1000 кв. мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Пакин Иван.

Пусть х кв.мм площа одного квадрата ии 9х кв.мм - второго.

Складываем уравнение:

х+9х = 1000

10х = 1000

х= 1000:10

х = 100 (кв.мм)- площа первого квадрата.

100*9 = 900 (кв.мм) - площа второго.

площа квадрата = сторона в квадрате

сторона первого квадрата = корень из 100 = 10 (мм)

сторона второго  = корень из 900 = 30 (мм) 

Первый квадрат из сторонами 1см.

Второй квадрат из сторонами 9 см.

 

Отвечает Попова Уличка.

примем площадь малого квадрата за x, составим уравнение:

x + 9x = 1000, отсюда

х = 100 кв. мм

Sкв = а², значит сторона малого квадрата:

а = √100 = 10 мм, т.к. площадь второго квадрата на 9 раз больше,то:

Sбол кв = 9·100 = 900 кв мм, а сторона a = √900 = 30 мм.