сколько литров водорода выделится приразложении водой 5,5 гидрида кальция при t=17 C и давлении

101,3 кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Аскаркызы Жулдыз.

CaH2 + 2H2O = Ca(OH)2 + 2H2
Решаем через уравнение Клайперона: p1V1/T1 = p2V2/T2
p1V1/T1 -  данные газа при нормальных условиях ; p2V2/T2 - конечные данные газа
p - давление( в атмосферах)
V - объём газа( в литрах)
T - температура( в Кельвинах)
Выражаем V2 = p1V1T2/T1p2
Находим по отдельности все  компоненты:
1) p1 = 1 атм( т.к. нормальные условия) ; T1= 273 K( т.к. нормальные условия = 0 °C = 273 K)
2) T2 = 273+17 = 290 K
3) p2 = 101300 Па / 101325 Па( 1 атм) = 0,99 атм
4) = m/ M
M( CaH2) = 42
(CaH2) = 5,5 / 42 = 0,131 моль
(CaH2):(H2) = 1:2
(H2) = 0,131 *2 = 0,262 моль
V1= Vмолярный( 22,4 л/моль) * ( Н2)
V1= 0,262 * 22,4= 5, 87 л
5) Подставляем все в формулу:
V2 = 1 * 5,87 * 290/ 273 * 0,99= 5, 86 л