На первом поле 65% площади засеяно овсом. На втором поле под овсом занято 45% площади. Известно,

что на первом и втором полях вместе под овсом занято 53% общей площади. Какую часть всей засеянной площади составляет первое поле?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.

Пусть площадь первого поля х, а второго у. Тогда на первом поле 0,65х хасеяно овсом, а на втором - 0,45у. Общая площадь полей х+у, а засеяно овсом оно (х+у)*0,53. Составим уравнение 0,65х+0,45у=(х+у)*0,53, 
0,65х+0,45у=0,53х+0,53у
 0,65х-0,53х=0,53у-0,45у
0,12х=0,08у
3х=2у
Пусть общая площадь полей =1, тогда х+у=1⇒у=1-х ⇒3х=2(1-х),
3х=2-2х
5х=2
х=2/5
Ответ:2/5