В квартире две комнаты. Длина первой комнаты 5 м, а ширина 4 м. Вторая комната имеет ту же ширину,

но она на 2 м длиннее. За побелку потолка второй комнаты заплатили на 80 р больше. Сколько заплатили за побелку потолков обеих комнат?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.

5×4=20 м² площадь первой потолка
(5+2)×4=7×4=28 м² площадь второго потолка
28-20 =8 м² разница в площади двух потолков
80÷8=10р стоит 1 м² побелки
20×10+28×10=200+280=480 р заплатили за побелку обоих потолков

Отвечает Адамайтись Януш.

1 комната:
Длина - 5 м
Ширина - 4 м

2 комната:
Длина - 5м+2м
Ширина - 4 м

1) 5*4=20 м^2 (метраж 1 комнаты)
2) 7*4=28 м^2 (метраж 2 комнаты)
За 1 комнату заплатили х руб., за вторую - (х+80) руб.
Цена 1 комнаты будет 20*х, цена второй - 28*х+80
Теперь найдем цену за 1 метраж: 28х-20х=80
8х=80
х=10 (руб)
Теперь находим сколько будет стоить побелить 2 комнаты : 10+10+80=100 (руб).
Ответ: 100 р