Змею горынычу подарили на день рождения 48 кг конфет. Первая голова съела в 3 раза больше конфет,

чем третья, а третья на 3 кг меньше чем вторая. Сколько килограммов конфет съела каждая голова Змея Горыныча? Решить задачу подбором.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Оксана.

Пусть Х вторая голова
Тогда 3(x-3) - 1 голова 
            (x-3) - 3 голова 
Зная, что всего 48 конфет с.у.
3(x-3)+x+(x-3)=48
3x-9+x+x-3=48
5x-12=48
5x=60
x=12 (кг) - съела вторая голова
1) 3(x-3)=3(12-3)= 27 (кг) первая голова
2) x-3=12-3=9 (кг) третья голова
Ответ: 1=27 кг
            2=12 кг
            3=9 кг