Решите уравнение х^2-6x-16=0 Если корней больше одного, в ответе укажите бóльший корень. Решение.

По теореме, обратной теореме Виета, сумма корней равна 6, а их произведение − 16. Тем самым, это числа −2 и 8. что это за теорема такая и с чем ее едят?

Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Илья.

Х²+вх+с=0
Теорема Виета:
Система:
х1+х2= -в
х1*х2= с

В данной задаче:
х1+х2 = 6
х1*х2=-16

х1= -2
х2= 8