Два кирпича а и камень весят вместе 7 кг а два камня и кирпич весят вместе 8 кг сколько весят

кирпич и камень по отдельности

Ответы на вопрос

Отвечает Сыреськина Александра.

Кирпич-х
Камень-у
Система уравнений
2х+у=7
2у+х=8; Выражаем х и подставляем в первое уравнение
Х=8-2у;
2(8-2у)+у=7
16-4у+у=7
16-3у=7
3у=16-7
3у=9
У=9:3
У=3;
Камень весит 3 кг, находим х( вес кирпича)
Х=8-2•3=8-6=2
Кирпич весит 2 кг
Проверка:
2•2+3=7-верно
И
2•3+2=8-верно

Отвечает Шакирова Лия.

Камень весит 3 кг, а кирпич 2кг