В результате ошибки, при комплектовании составов пассажирских поездов один состав оказался в

полтора раза длиннее другого. Чтобы уравнять число вагонов в обоих поездах, от первого состава отцепили 4 вагона и прицепили их ко второму составу. Сколько вагонов было в каждом составе первоначально? Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Юхимець Роман.

1,5х  -  вагонов в первом составе
х вагонов  -  во втором составе

1) 1,5х - 4 = х + 4
    1,5х - х = 4 + 4
    0,5х = 8
    х = 8 : 0,5
    х = 16 вагонов - первоначально было во втором составе
2) 16 * 1,5 = 24 вагона - было в первом составе.

Проверка :
24 - 4 = 16 + 4
      20 = 20