Помогите.СРОЧНОО!! Два спортсмена стреляют по летящей мишени. Они договорились,что побеждает

тот,у кого выше доля попаданий. Первый стрелок сделал 80 выстрелов и попал в цель 60 раз,второй сделал 60 выстрелов и попал 50 раз.Кто из них победил?И еще:Какую часть от 1 кг составляют 500г?260г?30г?25г?Какую часть от 1 ч составляют 30мин?15мин?10мин?6мин?Какую часть от суток составляют 1ч?2ч?5ч?С решением пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Таранченкова Алёна.
1) (60 : 80) * 100 = 75% - попадание первого
2) (50 : 60) * 100 ≈ 83% - попадание второго
75% < 83%, значит, второй победил.

Можно сравнить дроби :
60/80 = 3/4 - попадание первого
50/60 = 5/6 - попадание второго
⇒ приведём к общему знаменателю :
НОК (4; 6) = 12
⇒ 9/12 < 10/12 - второй выиграл.
-------------------------------------------------------------------

1 кг = 1000 г ⇒

 \frac{500}{1000}  \frac{500 : 500}{1000 : 500}  \frac{1}{2}

 \frac{260}{1000}  \frac{260 : 20}{1000 : 20}  \frac{13}{50}

 \frac{30}{1000}  \frac{30 : 10}{1000 : 10}  \frac{3}{100}

 \frac{25}{1000}  \frac{25 : 25}{1000 : 25}  \frac{1}{40}
------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 ч = 60 мин. ⇒

 \frac{30}{60}  \frac{30 : 30}{60 : 30}  \frac{1}{2}

 \frac{15}{60}  \frac{15 : 15}{60 : 15}  \frac{1}{4}

 \frac{10}{60}  \frac{10 : 10}{60 : 10}  \frac{1}{6}
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 сутки = 24 ч ⇒

 \frac{1}{24}

 \frac{2}{24}  \frac{2 : 2}{24 : 2}  \frac{1}{12}

 \frac{5}{24}