Для приготовления варенья берут 6 частей ягод 4 части сахара. Сколько нужно взять ягод и сколько

сахара что бы приготовить 3 кг варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Сухорученкова Полина.
3 кг = 3000 г
6 + 4 = 10 частей
3000 : 10 = 300 г - одна часть
300 * 6 = 1800 г = 1 кг 800 г - ягоды
300 * 4 = 1200 г = 1 кг 200 г - сахар
Ответ: 1,8 кг ягод и 1,2 кг сахара.