Найти производную третьего порядка y=5x⁴- cos 4x


Ответы на вопрос

Отвечает Вотинов Никита.

Сначала находите первую производную этого выражения, затем еще производную от производной и ещё раз производную - это и будет производная третьего порядка. Производная суммы равна сумме производных.
y'=(5x^4-cos(4x))'=(5x^4)-(cos(4x))'=5*4*x^3-(-4sin(4x))=20x^3+4sin(4x)
Находите вторую производную:
y''=(20x^3+4sin(4x))'=(20x^3)'+(4sin(4x))'=20*3*x^2+4*4*cos(4x)=60x^2+16cos(4x)
Наконец находите производную третьего порядка:
y'''=(60x^2+16cos(4x))'=(60x^2)'+(16cos(4x))'=60*2*x-16*4*sin(4x)=120x-64sin(4x)
Удачи!