Через 2 трубы бассейн можно наполнить водой за 3 часа какую часть бассейна можно наполнить за 1

час через одну из этих труб если через другую трубу его можно наполнить за 5 ч можно пожалуйста с объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Демидович Ирина.
Примем весь бассейн за 1
1/3 бассейна наполнят за час обе трубы вместе
1/5 бассейна за час одна вторая
1/3-1/5=(5-3)/15=2/15 бассейна наполнит за час вторая труба