Петя читал книгу в которй 440 страниц , за четыре дня . В 1 день он прочитал 3/11 всей книги , во 2

день 62,5 % оставшейся части , а в 3 и 4 остальное, причём за 3 день он прочитал в 3 раза больше , чем за 4 . Сколько страниц Петя прочилал за 3 день ?

Ответы на вопрос

Отвечает Нужненко Макар.
1) 440×3/11 = 40×3 = 120 стр. за 1 день
440-120 = 220 - оставшаяся часть
62,5÷100×220 = 0.625×220 = 137,5 стр. во 2-ой день
440-(220+137.5) = 440-357.5 = 82,5 - ост.
'3 день - 3х
4 день - x
3x+x = 82.5
4x = 82.5
x = 82.5÷4 = 20.625
3 день - 3x = 20.625×3 = 61.875 стр.
2) 120+137,5+61,875 = 319,375 (стр.) - за 3 дня
Ответ: Петя за 3 дня прочитал 319,375 страниц.