Периметр треугольника АВС равен 28см. Сторона ВС в 2 раза больше стороны АВ, а сторона АС на 2 см

меньше стороны ВС. Найдите стороны треугольника. Помогите пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Поликарпов Вадим.

АВ - х см

ВС - 2*х см

СА - 2х-2 см

 

х+2х+(2х-2)=28

3х+(2х-2)=28

3х+2х-3х-2=28

5х-2=28

5х=28+2

5х=30

х=30:5

х=6

 

АВ=6 см

ВС=6*2=12 см

СА=12-2=10 см

 

Р=6+12+10=28 см