Высота BH ромба ABCD делит его сторону AD на отрезки AH=21 и HD=8. Найдите площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Мялкин Артём.

Площадь ромба равна S=ah, где a - сторона ромба, h - высота ромба.
AD=AH+HD=4+1=5.
AD=AB=BC=CD (по определению ромба).
Рассмотрим треугольник ABH.
ABH - прямоугольный (т.к. BH - высота), тогда по теореме Пифагора: AB2=BH2+AH2
52=BH2+42
25=BH2+16
BH2=9
BH=3
Sромба=AD*BH=5*3=15
Ответ: Sромба=15