Решить задачу через уравнения . Лодка проплывет по озеру расстояние 40 км за 5ч, а по течению реки

за 4 ч. За сколько часов это же расстояние проплывет плот по реке

Ответы на вопрос

Отвечает Аулова Зоя.

Обозначим скорость движения лодки  как х , скорость движения по течению как у , а скорость течения как у-х, время движения плота как z  и тогда z = 40/(у-х) = 40/(40/4 - 40/5) =40/2=20 часов  где  х=40/5=8 км/час у= 40/4=10 км/час а у-х = 10 -8 = 2 км/час