Скорость автомобиля 60 километров в час скорость всадника на 3 километра больше скорости

велосипедиста в 5 раз меньше скорости автомобиля чему равна скорость велосипедиста надо решить задачу одним из 3 уравнений а)х:3*5=60 б)х*3*5=60 в)х+3=60:5 а) б) или в)

Ответы на вопрос

Отвечает Рябко Александр.

А)Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда скорость всадника х+3 или 60:5 км/ч. Составим и решим уравнение:
х+3=60:5
х+3=12
х=12-3
х=9
Ответ: скорость велосипедиста 9 км/ч.

б)
1)60/5=12(скорость всадника)2)12*3=36(скорость автомобиля)Ответ: 36 км/ч 

в)
пусть х- скорость пешехода. 3х - скорость всадника. составим уравнение3х*5=603х=12х=4ответ: 4 км/ч