Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 78 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего параллельно путям

со скоростью 6 км/ч навстречу поезду, за 10 секунд. Найдите длину поезда в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.
Так как пешеход идёт навстречу поезду находим скорость сближения, сложив скорости поезда и пешехода: 78 км/ч + 6 км/ч = 84 км/ч
Переведём её в м/с:   \frac{84000}{3600} =  \frac{70}{3} м/с
Искомая длина поезда численно равна расстоянию, которое равно произведению скорости сближения на время, за которое поезд проезжает мимо человека:  \frac{70}{3} *10 =  \frac{700}{3}  = 233 \frac{1}{3} м.
Ответ: 233 \frac{1}{3} метра длина поезда.
Странно, всегда решением таких задач является или целое число или число, записанное в десятичной дроби.