4 карандаша и 3 тетради стоят 54 рубля,а 2 карандаша и 2 тетради стоят 34 рубля.Сколько стоят 6

таких карандашей и 5 таких тетрадей ДАЮ 11БАЛЛОВ СРОЧНО ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ.

Ответы на вопрос

Отвечает Саидова Виктория.

Пусть карандаш - х, тогда тетрадь - у. Составлю систему уравнений:

4х + 3у = 54
2х + 2у = 34

4х + 3у = 54
х + у = 17 | ×(-3)

4х + 3у = 54
+
-3х - 3у = -51
______
х = 3

х = 3
х + у = 17

х = 3
у = 14

Следовательно, 6 карандашей будут стоить - 18 рублей, 5 тетрадей - 70 рублей, значит, 6 карандашей и 5 тетрадей - 88 рублей.

Отвечает Ушаков Степан.

Если 4 карандаша и 3 тетради стоят 54 рубля,а 2 карандаша и 2 тетради стоят 34 рубля,можно решить так:
1)4+2=6(к)-всего
2)3+2=5(т)=всего
3)54+34=88(руб)
ответ: 88 рублей стоят 6 таких карандашей и 5 тетрадей