Помогите!!!Cколько кг оксида кальция получится при разложении 250 кг карбоната кальция ,

содержащего 20% примесей? Какой объём (н.у.) углекислого газа-оксида углерода (IV) при этом выделится?

Ответы на вопрос

Отвечает Душко Анна.

CaCO3 = CaO + CO2
1) Находим долю карбоната кальция без примесей:
100 % - 20 % = 80 %
2) Выражаем 80 % в массе:
m (CaCO3) = 80 x 250 / 100 = 200 кг = 200 000 г;
3) Подсчитываем молярную массу CaCO3:
M (CaCO3) = 40 + 12 + 16x3 = 100 г/моль;
4) Находим количество вещества карбоната в молях:
n (CaCO3) = m / M = 200000 / 100 = 2000 молей;
5) Из уравнения реакции видно, что n (CaCO3) / n (CaO) = 1 / 1,
значит n (CaO) = 2000 молей;
6) Находим массу CaO (не забыв перед этим найти молярную массу CaO. M(CaO)=40+16=56 г/моль):
m (CaO) = M x n = 56 x 2000 = 112 000 г = 112 кг
7) Из уравнения реакции видно, что n (CaCO3) / n (CO2) = 1 / 1, значит n (CO2)=2000 молей
8) Находим объем CO2: V = n x Vm = 2000 x 22, 4 = 44800 л = 44,8 м3
Ответ: получается 112 кг оксида кальция и 44,8 м3 углекислого газа