одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 15% активного вещества. ребенку в возрасте до 6

месяцев врач прописывает 1,2 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку в возрасте 4 месяцев и весом 5 кг в течение суток. 

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Георгий.
Решение:
Ребёнку весом 5 кг необходимо выпить в сутки таблетки с содержанием активного вещества 5*1,2=6 (мг)
В одной таблетке ,которая весит 20 мг, активного вещества: 20*15%/100%=3 (мг)
И так как ребёнку необходимо пропивать в сутки таблеток с содержанием активного вещества 6 мг, то ему необходимо выпивать: 6мг/3мг=2 таблетки

Ответ: 2 таблетки