Решить уравнения 1) sin^2x+cosx+1=0 2)3sin^2x+2sinxcosx-5cos^2x=0 3)sinx-cosx=0

4)sin3x*ctgx-3sin3x=0

Ответы на вопрос

Отвечает Широких Давид.

1) sin^2x+cosx+1=0 \\ \\ (1-cos^2x)+cosx+1=0
\\ \\ -cos^2x+cosx+2=0 \\ \\ cos^2x-cosx-2=0 \\ \\ cosx=y \\ \\ -1\leq y \leq 1
\\ \\ y^2-y-2=0 \\ \\ D=1+4*2=9=3^2 \\ \\ y_1= \frac{1-3}{2}=-1 \\ \\ y_2=
\frac{1+3}{2}=2 \ \textgreater \ 1 \\ \\ cosx=-1 \\ \\ x= \pi +2 \pi n, n\in Z


2)3sin^2x+2sinxcosx-5cos^2x=0 \\ \\ 3sin^2x-3sinxcosx+5sinxcosx-5cos^2x=0 \\ \\ 3sinx(sinx-cosx)+5cosx(sinx-cosx)=0 \\ \\ (3sinx+5cosx)(sinx-cosx)=0 \\ \\ 3sinx+5cosx=0 :cosx \\ \\ 3 \frac{sinx}{cosx}+5=0 \\ \\ 3tgx=-5 \\ \\ tgx=- \frac{5}{3} \\ \\ x=arctg(- \frac{5}{3})+ \pi *n, n\in Z \\  \\ sinx-cosx=0 :cosx \\  \\  \frac{sinx}{cosx}-1=0 \\  \\ tgx=1 \\  \\ x= \frac{ \pi }{4}  + \pi n, n\in Z


3) \sqrt{3} sinx-cosx=0 : cosx \\  \\  \sqrt{3} \frac{sinx}{cosx}-1=0 \\  \\  \sqrt{3}tgx=1 \\  \\ tgx= \frac{ \sqrt{3} }{3}     \\  \\ x= \frac{ \pi }{6}+ \pi n, n\in Z


4)sin3x*ctgx-3sin3x=0 \\  \\ sin3x(ctgx-3)=0 \\  \\ sin3x=0 \\   \\ 3x= \pi n, n\in Z \\  \\ x= \frac{ \pi n }{3}  \\  \\ ctgx=3 \\  \\ x=arcctg3+ \pi n, n\in Z