Маша, Лиза и Катя собирали чернику. Маша с Лизой собрали вместе 4 кг черники, Маша с Катей 5 кг, а

Катя с Лизой 4 кг. Сколько кг черники собрала каждая девочка? Помогите решить и записать решение

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Ольга.

Маша+Лиза+Маша+Катя+Катя+Лиза=2Маша+2Лиза+2Катя 
4+5+3=12 кг удвоенная масса черники, которрую собрали девочки вместе
12/2=6 кг черники собрали девочки вместе
6-4= 2 кг черники собрала Катя
6-5=1 кг черники собрала Лиза
6-3=3 кг черники собрала Маша