Находясь в пункте А на дороге ,Таня увидела своего младшего брата, который появился на дороге в

пункте В.Вместо того, чтобы пойти навстречу сестре, он направился в противоположную сторону, а Таня побежала за ним.сколько минут продолжалась погоня, если расстояние от А до В Таня преодолела за 3 мин, а скорость брата на 60% меньше, чем у нее?

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Алена.

Скорость, с которой двигается Таня составляет x. Скорость, с которой двигается ее брат - 0,4x.
Расстояние от А до В составляет S=3.
За те же 3 мин. Танин брат пройдет расстояние S=3*0.4=1,2x
Через 5 минут расстояние, которое преодолеет Таня составит S=5  расстояние от А до В равное 3, а также 2x за пределами точки В.
За это же время Танин брат преодолеет расстояние S=5*0,4=2x
Следовательно через 5 минут Таня догонит своего брата.