Петя говорит Васе:"Я тяжелее тебя в 2 раза".А Вася говорит Пете:"А я легче тебя на 22 кг".Оба

говорят правду.Сколько кг весит Петя?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Катя.

Петя=2*Вася
Вася=Петя-22.
Пусть Вася=x, Петя=y
y=2x
x=y-22, тогда подставим значение y во второе выр-е: x=2x-22
                                                                                         x=22кг.
Значит, y=2x=22*2=44кг.
Ответ: Вася весит 22кг., а Петя 44кг.