Комиссар полиции опросил 35% свидетелей, доктор Ватсон 20 %. Всех оставшихся опросил Шерлок Холмс.

Оказалось, что комиссар и доктор Ватсон опросили 110 свидетелей. Скольких свидетелей опросил Шерлок Холмс? Составь три задачи по теме урока так, чтобы: первая задача решалась в одно действие; вторая – в два; третья - в три действия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Женя.
Было всего
 \frac{35x}{100}+ \frac{20x}{100}  =110;  \frac{55x}{100} =110; 
 \frac{11x}{20} =110; 
x=200

200-110=90
Отвечает Толыбек Сымбат.
Задача 1
Найти число, 35% которого = 70.
1) 35% = 0,35
     70 : 0,35 = 200
Ответ: 200 - искомое число.
-----------------------------------------------
Задача 2
В магазине купили молоко и творог. Заплатили 100 рублей.Стоимость молока составила 45%,  стоимость творога 55%  Сколько стоит молоко и творог по отдельности?
1) 45% = 0,45
     100 * 0,45 = 45 (рублей) заплатили за молоко
2) 55% = 0,55
     100 * 0,55 = 55 (рублей)заплатили за творог.
--------------------------------------
Задача 3 
В автопарке 60%  легковых машин и 30% грузовых машин, что в сумме составляют 45 машин. Остальные  машины - микроавтобусы. Сколько микроавтобусов в автопарке?
1) 60 + 30 = 90 (%) всего легковых и грузовых машин
2) 90% = 0,9
    45 : 0,9 = 50 (машин) всего в автопарке
3) 50 - 45 = 5 (микроавтобусов) в автопарке.
----------------------------------------------------------
Задача про Шерлока Холмса
1) 35 + 20 = 55(%) свидетелей опросили комиссар и Ватсон
2) 55% = 0,55
    110 : 0,55 = 200 ( свидетелей) всего
3) 200 - 110 = 90 (свидетелей)
Ответ: 90 свидетелей опросил Шерлок Холмс.