Розничная цена учебника 180 рублей, она на 20% выше оптовой цены. Какое наибольшее число таких

учебников можно купить по оптовой цене на 10 000 рублей? 5. Пачка сливочного масла стоит 60 рублей. Пенсионерам магазин делает скидку 5%. Сколько рублей заплатит пенсионер за пачку масла? решите пж задчу

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянович Ольга.

20%=0,2
180-0,2*180=180-36=144 оптовая цена
10000:144≈ 69 учебников
2)5%=0,05
60-60*0,05=60-3=57р заплатит пенсионер

Отвечает Лутчин Виктория.

1.
Цена выше на 20% или 120%
Целое находим делением.
180 руб.: 1,2 = 150 руб./шт - опт
10 000 руб : 150 = 66 шт (ост.100) - ОТВЕТ.
2
 Скидка 5% 
100 - 5 = 95 % - новая цена
Часть находим умножением.
60 руб *0,95 = 57 руб - ОТВЕТ