к празднику решили купить конфеты белочка (они продаются по 30 штук в коробке) и конфеты

снегурочка(по 20 штук в коробке). но нужно, чтобы тех и других конфет было поровну. какое наименьшее число коробок белочки и снегурочки необходимо купить?

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазин Рамиль.
Найди НОК: 30=3*2*5  20=2*2*5
берем все разновидности чисел: 3*2*5*2=60 конфет
60:30=2 пачки белочек
60:20=3 пачки снегурочек
2+3=5 пачек наименьшее кол-во