Задача хозяин собаки шел от дома со скоростью 80 м/мин через 5 мин за ним из дома выбежала собака и

побежала со скоростью 280 метров /мин На коком расстояние от дома собака догонит хозяина?

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Хозяин за 5 мин пройдёт 80·5=400 метров.
Теперь считаем, что хозяин и собака выходят одновременно, но расстояние между ними 400 метров. Собака догонит хозяина потому, что у неё скорость больше.
280-80= 200 ( метров в мин) - разница скоростей.
400:200 = 2 мин.
Через 2 мин после того как собака выбежала из дома она догонит хозяина.
Значит хозяин пройдет 7 мин. и за это время его путь составит 80·7=560 метров.
Ответ на расстоянии 560 метров от дома собака догонит хозяина