Найди наименьшее общее кратное наиболее удобным способом a) 12 и 53; б) 16 и 64; в) 792 и 264; г)

20; 54 и 360

Ответы на вопрос

Отвечает Меркитская Диляра.

А) 53 - число простое, значит, НОК (12,53) = 12*53 = 636
б) 64:16=4 ⇒ НОК (16,64) = 64
в) 792:264=3 ⇒ НОК (792,264) = 792
г) НОК (20, 54, 360)
360:20=18 ⇒ НОК (20, 54, 360) = НОК (54, 360)

54 = 18*3
360 = 18*20

НОК (54,360) = 360*3 = 1080