Между пунктами A и B курсируют два поезда. Первый поезд тратит на путь туда и обратно 6 суток,

второй - 7 суток. Через сколько суток со дня отправления из A первого поезда в пункте А встретятся оба поезда, если второй поезд отправляется из А через сутки после первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяк Марина.
Так, как второй поезд выехал из А через сутки после первого и тратит на весь путь больше на одни сутки, то он окажется снова в пункте А, только через 2-е суток после первого поезда, то есть если первый поезд прибудет в А на 6- е сутки, то второй поезд на 8-е сутки после выезда первого поезда.
Далее, первый поезд в А окажется снова на 12-е сутки после своего выезда, а второй поезд в А окажется на 8+7=15 - е сутки после выезда первого поезда.
Момент встречи поездов в А должен совпасть с количеством суток
Первый поезд будет в А снова на 12+6=18, 18+6=24, 24+6=30, 30+6=36-е сутки
Второй поезд будет в А снова на 15+7=22, 22+7=29, 29+7=36 сутки.
Ответ: на 36 сутки поезда встретятся.