Две трубы наполняют бассейн за 6 часов 18 минут, а одна первая - за 9 часов, за сколько часов

заполняет одна вторая? :))))))))))))) Только напишите очень- очень подробно, что откуда берется, очень надо знать, как такие задачи решать  :))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Маргарита.
1-весь бассейн.
Две трубы в минуту: 1/(6x60+18) = 1/378.
1я труба в минуту: 1/(9x60) = 1/540.
2я труба в минуту: 1/378 - 1/540 = (540 - 378) / (378 x 540) = 162 / (378 x540) = 1 / (21 x 60). Значить весь бассейн за 1 / (1 / 31 x 60) = 21 x 60 минут или 21 час.