Поезд прошёл расстояние между двумя городами за 8 часов.Половину пути поезд шёл со скоростью 40

км/ч, а другую половину - со скоростью 60км/ч.Сколько часов шёл поезд с каждой скоростью отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадыр Улжан.
Пусть расстояние равно х. Тогда Х/2:40 + x/2:60 = 8 X/80+x/120=8 3x/240 + 2x240 = 8 5x/240 =8 X=384 км Тогда время в пути со скорость 40 км/ч = 384/2/40 = 4,8 часа, а 60 км/ч = 8-4,8 = 3,2 часа
Отвечает Могилевский Андрей.
(40+60)\2=50 км\ч средняя скорость поезда
50*8=400 км проехал поезд
400\2=200 км - половина пути
200\40=5 часов ехал со скоростью 40 км\ч
8-5=3 ч ехал со скоростью 60км