Легковая машина может проехать расстояние между двумя городами за 3 1/3 часа а грузовая за 5 часов

Машины выехали из этих городов одновременно навстречу друг к другу Через сколько часов после начала движения они встретятся. Можно не уровнением! ПЛИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Нефедов Алексей.
Приведём время к общему знаменателю:
1) t1 =10/3    t2=15/3
2) t1:t2 =10/3 : 15/3 =2/3, то есть грузовая потратила 2 части  времени (за которое она может пройти весь путь), а легковая  3 части времени ( за которое она может пройти весь путь) до встречи.
3) 3+2=5 общее количество частей  
  (2/5) *(15/3) =2 часа до встречи
   (3/5)*(10/3) =2 часа до встречи