Решите с помощью уравнения задачу:а)В вагоне было несколько пассажиров.После того как на остановке

сошли 16 человек и вошли 8 человек,в вагоне стало 27 пассажиров.Сколько пассажиров было в вагоне первоначально.б)Если из задуманного числа отнять 124 и к полученной разности прибавить 108,то получится 120.Какое число было задумано?

Ответы на вопрос

Отвечает Русин Кирилл.

А) За х возьмем изначальное число пассажиров, составляем уравнение: х-16+8=27.
Выражаем х. х=27+16-8. х=35. Ответ: было 35 пассажиров.

б) составляем уравнение. за Х возьмем задуманное число. Тогда х-124+108=120. Выражаем х. х=120+124-108. х=136. Ответ: задуманное число 136.