хорда окружности равна 8 корень из 2 и стягивает дугу в 60 градусов найдите длину дуги и площадь

соответствующего сектора.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Максим-Александрович.

хорда AB, центр О и тогда угол AOB=60гр. и треуг. AOB равносторонний., АО=8*sqrt(2)

длина дуги=p*R*60/180=8*sqrt(2)*p/3

площадь сектора=p*R^2*60/360=p*(64*2)/6=64p/3