Помогите решить задачу 4 класса Встретившись,всадники обменялись привезёнными мешками.Масса одного

мешка в три раза меньше массы другого,а масса двух мешков вместе равна 16 кг.Чему равна масса каждого из мешков? решите пожалуйста с действиями

Ответы на вопрос

Отвечает Широкова Галя.

Х - масса одного мешка, тогда 3х - масса другого мешка
х+3х=16
4х=16
х=4
масса одного мешка 4 кг, а второго 4*3=12 кг масса другого мешка

Отвечает Бохан Богдан.

1. Составляем уравнение.
Пусть масса одного мешка будет х (кг), тогда масса второго мешка - 3х (кг)
х+3х=16
4х=16
х=4
Следовательно, масса первого равна 4 кг, а второго - 12 кг.