№15 а) Из поселка в город , расстояние  до которого равно 144 км , в 9 часов утра отправился

велосипедист со скоростью 16 км/час. Два часа спустя навстречу ему из города отправился другой велосипедист со скоростью 12км/час .В котором часу произойдет встреча велосипедистов? б)В бочке было 40 ведер воды. Когда из бочки отлили несколько вёдер , воды  осталось  в 7 раз больше ,чем отлили . Сколько вёдер отлили?

Ответы на вопрос

Отвечает Цуркан София.
Б) 5 ведер воды
40-5=35
35/7=5
a)через два часа то есть первый велосипедист успел проехать 16*2=32 км
144-32=112-оставшийся путь
теперь найдем скорость сближения 12км+16км=28км/ч
теперь оставшиеся 112/28=4 часа
9 утра+2 часа+4 часа=3часа дня(15.00)