Пешеход прошёл расстояние между двумя сёлами со скоростью 4 км/ч . Если бы он проходил в час на

1км. больше,то ему потребовалось бы на тот же путь на 1 час меньше.Сколько времени шёл пешеход и какой путь он прошёл?

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Денис.
S=v*t.
Получаем уравнение, где x - время пути:
4*(x+1)=5*x
4x+4=5x
x=4.
Находим расстояние:
S=4*(4+1)=20 км.
Ответ: 20км, 5 часов.

Отвечает Саакян Милена.
Пусть х - весь путь
путь/скорость=время
х/4 - время затраченное на проход между двумя селами
х/5 - время затраченное если бы скорость была на 1 км/ч больше
сказано, что он потратил бы на час меньше
значит
х/4 - 1=х/5
(х-4)/4=х/5
5х-20=4х
х=20 км весь путь

путь/время=скорость
20/4=5 часов