Найдите с помощью координатной прямой значение суммы противоположных чисел: 1) -4 и 4; 2) -2,5 и

2,5; 3) -5 и 5; 4) -3,2 и 3,2; 5) 8 и -8; 6) 7,5 и -7,5; 7) 2 и -2; 8) 7,2 и -7,2

Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Михаил.

. начертить координатную прямую.

чтобы не делать это каждый раз, нам разрешили-посоветовали на обороте обыкновенной деревянной линейки посередине провести прямую.

примерно по середине отметить точку начала 0. и приняв за единицу 1см. отложить влево и вправо от нуля несколько делений.

теперь смотрим от (-1) до нуля одно деление ; от 0 до 2 еще 2 деления- всего три.

аналогично между (-4) и 3 7 ; между (-5) и 1 6

скоро будете учить

ПРАВИЛО:

из координаты правой точки (-2) вычесть координату левой точки (-3)

-2+3=3-2=1